Meiotom - CONCURSO - RESULTADO

 

Resultado do Concurso Literário Maracajá (2008)

Poesia – Ilha do Governador

1º Lugar – “Infinito Enquanto Verão”
Celi Barros Luz (Hanna)

2º Lugar – “Ilha do de Sá”
Pedro Marcus Bergo Pinto (Pepe Montana)

3º Lugar – “Ondas do tempo”
Adriano Soares Pereira (Zé da Feira)

Menção Honrosa: “Ilha do Governador”.
Cristina Maria Bezerra da Silva (Indiara)


Crônica – Ilha do Governador

1º Lugar – “Ladeira do João”
Adriano Soares Pereira (Zé da Feira)

2º Lugar – “Caso Crônico”
Celi Barros Luz (Penélope)

3º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
Menção Honrosa
Não houve trabalho ou classificação


Conto – Ilha do Governador

1º Lugar – “Sonhando na Iaiá Garcia”< br />Antonio Rubem César de Oliveira (Arco da Ilha)

2º Lugar – “Cartas Finas”
João Ximenes Neto (Harpas)

3º Lugar – “A Ilha do Amor em Dobro”
Celi Barros Luz (Aura de Sol)

Menção Honrosa
Não houve trabalho ou classificação


Poesia – Rio de Janeiro

1º Lugar – “Nas Noites de Sábado”
Márcia Regina de Araújo Duarte (Mafalda)
Bonsucesso – Rio de Janeiro/RJ

2º Lugar – “Encantamento”
Luiz Gondim de Araújo Lins (Lírico)
Copacabana – Rio de Janeiro/RJ

3º Lugar – “Por Toda a Ilha”
João Ximenes Neto (Harpas)
Jardim Sulacap – Rio de Janeiro/RJ

Menção Honrosa: “Saudades da Minha do Governador”
Pedro Diniz de Araújo Franco (Zé Canhanha)
Grajaú – Rio de Janeiro/RJ

Conto – Rio de Janeiro
1º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
2º Lugar
Não houve trabalho ou c lassificação
3º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
Menção Honrosa
Não houve trabalho ou classificação

Crônica – Rio de Janeiro
1º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
2º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
3º Lugar
Não houve trabalho ou classificação
Menção Honrosa
Não houve trabalho ou classificação



Poesia – Geral

1º Lugar – “Abandono”
Maria A. S. Coquemala (Ingá)
Itararé - SP

2º Lugar – “O Tédio”
Tatiane de Oliveira Gonçalves (Cacilda Cassandra)
Salvador - BA

3º Lugar – “Pela Rua João Vicente”
Darlan Alberto T A Padilha (Dymythryus)
São Paulo - SP

Menção Honrosa: “A Ilha dos Meus Sonhos”
Hermes José Novakoski (Aristóteles Neto)
Porto Alegre - RS

Menção Honrosa: “Devaneio”
Marina Gomes de Souza Valente (Trea sury)
São Paulo - SP

Menção Honrosa: “A Rua Também é do Povo”
Jaime Perim (Poeta do Asfalto)
Santa Rosa - RS

Menção Honrosa: “Bagagem de Sonho”
Elias Antunes de Oliveira (Cora)
Brazlândia -DF

Menção Honrosa: “P.T.: 2050”
Geraldo Trombin (Tilige)
Americana - SP

Menção Honrosa: “Noturno”
Antonio Donizeti da Cruz (Alan de Lander)
Marechal Cândido Rondon - PR

Crônica – Geral

1º Lugar – “Crônica do Novo Amor”
Mauro Martiniano de Oliveira (Nick II)
São Paulo - SP

2º Lugar – “Final Feliz”
Cosme Custódio da Silva (Fernando de Castro)
Salvador - BA

3º Lugar – “Terráqueo”
Rita Bernadete Sampaio Velosa (Down)
Américo Brasiliense - SP

Menção Honrosa: “A Longa Noite do Adeus”
Maria A. S. Coquemala (Ingá)
Itararé - SP

Menção Honrosa: “Crônica da Paz”
(Jeanpeter)

Menção Honrosa: “Pensamentos Insulares”
Eraldo Souza dos Santos (Anapu)
São Paulo - SP


Conto – Geral

1º Lugar – “Antonio e o espelho”
Tatiane de Oliveira Gonçalves (Mélvia Felipa)
Salvador - BA

2º Lugar
Não houve trabalho ou classificação

3º Lugar
Não houve trabalho ou classificação

Menção Honrosa
Não houve trabalho ou classificação