Meiotom - CONCURSO - RESULTADO


 

 

2008

Academia de Ciências e Letras de Conselheiro Lafayette

Concurso Literário Internacional

Prêmio Cidade de Conselheiro Lafaiete

Premiados do ano de 2008

 

CATEGORIA POEMA

- “Fecunda terra” – Renato Alves – Rio de Janeiro (RJ)

- “Hoje estou triste” – Miguel Russowsk – Joaçaba (SC)

- “Sou” – Juliano Vieira Antubes – Anápolis (GO)

       “Valdomiro Valdo Val” – Luna Fernandes – Rio de Janeiro (RJ)

- “Solidão” – Luiz Dias Vasconcelos – Sete Lagoas (MG)

       “Ressurreição” – Reginaldo Costa de Albuquerque – Campo Grande (MS)

       “Ser poeta” – Vinícius Lima dos Reis – Feira de Santana (BA)

- “Amor e mar” – Clarissa Marina Biagioni Silveira – Belo Horizonte (MG)

       “Valentia do velho caboclo” – Wilson de Oliveira Quintaneiro – Formosa (GO)

 

Prêmio especial

- “Vida e cultura – riqueza infinita” – Brígida Rodrigues Coelho – Conselheiro Lafaiete (MG)

       “Canto triste à velha Matriz” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

       “Viola de Queluz” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “Cenário dos Carijós” – Martha Faria Fernandes – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “Lendas e lendas” – Martha Faria Fernandes – Conselheiro Lafaiete (MG)

 

CATEGORIA CRÔNICA

- “Seqüestro da velhinha” – Celso Macedo Possas – Niterói (RJ)

- “O vôo da morte” – Raimundo Nonato Albuquerque Silveira – Fortaleza (CE)

- “Feliz Ano Novo” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “Doutora Coruja” – Simone Alves Pedersen – Vinhedo (SP)

       “A árvore seca” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “O entorno de Santa Efigênia” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

 

Prêmio especial

- “A árvore seca” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “O entorno de Santa Efigênia” – Marina Biagioni Marques – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “A Marechal e a ferrovia” – Gerson dos Santos – Conselheiro Lafaiete (MG)

 

CATEGORIA CONTO

- “Surto” – Ricardo Henrique Rao – Bragança Paulista (SP)

- “Infidelidade” - Itararé (SP) – Maria Apparecida S. Coquemala – Itararé (SP)

- “Coluna social” – Edson Amaro de Souza – São Gonçalo (RJ)

- “Vacina” – Maria Apparecida S. Coquemala – Itararé (SP)

5º - “Desgarrado” – Ricardo Henrique Rao – Bragança Paulista (SP)

 

Prêmio especial

- “Os violeiros” – Geraldo Baeta Vieira – Conselheiro Lafaiete (MG)

- “São uns caretas” – Gerson dos Santos – Conselheiro Lafaiete (MG)

 

CATEGORIA ROMANCE

1º - “Vasto mundo” – Alaor Barbosa dos Santos – Brasília (DF)

2º - “Lacrimosa” – Helton Reginaldo Cenci – Novo Hamburgo (RS)

3º - “Desejo” – Márcia Regina de Araújo Duarte – Rio de Janeiro (RJ)

4º - “O servo de Deus” – Avelina Maria Noronha de Almeida – Conselheiro Lafaiete (MG)

5º - “Um país, dois mundos” – Simone Alves Pedersen – Vinhedo (SP)

 

Prêmio especial

- “O servo de Deus” – Avelina Maria Noronha de Almeida – Conselheiro Lafaiete (MG)

 

Conselheiro Lafaiete, 29 de novembro de 2008.

 

Allex Assis Milagre

Presidente da ACLCL