Meiotom - CONCURSO - RESULTADO


 

 

2009

 

RESULTADO DO CONCURSO DE CONTOS, CRÔNICAS E POEMAS - ANTÔNIO ROBERTO

      Agradecendo a todos que participaram do Concurso de Contos, Crônicas e Poemas Antônio Roberto, a Academia quer ressaltar o altíssimo nível dos trabalhos apresentados, o que a estimula a realizar novos concursos. Com abrangência nacional, o concurso revelou a sensibilidade de nosso povo, uma das marcas mais representativas da nossa brasilidade.
      A entrega do trofeu aos primeiros classificados nos diferentes gêneros e a entrega dos certificados aos demais classificados acontecerá dia 22, às 19 horas, na Academia.

RELAÇÃO DE VENCEDORES

               DO CONCURSO DE CONTOS, CRÔNICAS E POEMAS

                                            ANTÔNIO ROBERTO


CATEGORIA: CONTOS


Colocação -  Título -  Pseudônimo -  Nome  -  Local


1º lugar -  O reinado de Cronos  - Ivagaci  - Nelsi Inês Urnau  - Canoas / RS
2º lugar  - O tempo - Gadjó  - Paulo Emílio Rodrigues Ferreira  - Brasília / DF
3º lugar - Casa vazia - Laurita Motta  - Sarah de Oliveira Passarella - Campinas / SP
4º lugar -  Bodas de ouro - Dolores - Ricardo Carrranza - Água Branca / SP
5º lugar -  Quem criou o tempo? - Pardal - Eduardo de Paula Nascimento -Franca / SP
6º lugar -  Cinzas do carnaval - Monte Branco Júnior - Fernando Augusto de Luca - Botucatu / SP
7º lugar - Círculo Vicioso - Minerva -  Maria Aparecida S. Coquemala - Itararé / SP
8º lugar - Um conto em três tempos  - Poeta adulto - Elias Araújo Américo - Brasiliense / SP
9º lugar - De tempos em tempos  - Fernando Porto - Gabriel Gomez  - Rio do Sul / SC
10º lugar  - O velho e a multidão -  Hugo Fernandes - Javier Esteban Cencig  - Brooklin Novo / SP


CATEGORIA: CRÔNICAS

Colocação - Título - Pseudônimo - Nome - Local



1º lugar  - O tempo - Leon Scaravello  - Leopoldo Luiz Sliwak  - Curitiba / PR
2º lugar -  Balões coloridos - Sarah Cohen  - Simone Alves Pedersen  - Vinhedo / SP
3º lugar -  Era uma vez...  - Irineu Evangelista Mauá  - José Carlos da Silva -  Mauá / SP
4º lugar  - Fresta do tempo  - Édio  - Edson Xavier de Castro  - São Paulo / SP
5º lugar  - Relato D’alma  - Joaquina Leopoldina  - Luciane Godinho da Silva  - Porto Alegre / RS
6º lugar -  A leveza  - Filomena Eulália  - Tatiane de Oliveira Gonçalves -  Salvador / BA
7º lugar  - Na acrópole - Minerva -  Maria Aparecida S. Coquemala  - Itararé / SP
8º lugar  - O tempo (movido pelo amor)  - Júlia  - Tânia Regina Du Bois  - Itapema / SC
9º lugar -  O tempo é hoje  - Elemento Terra  - Suzana Fagundes  - Rio de Janeiro / RJ
10º lugar -  Passatempo   - Rosa Sofia  - Agatha Dias Lemos -  São Paulo / SP


CATEGORIA: POEMAS


Colocação - Título - Pseudônimo - Nome - Local


1º lugar  - A penitência da memória  - Fernanda Ferrão -  Fernanda Huguenin  - Campos / RJ
2º lugar -  Agora  - Jerônimo  - Angélica Alves Ruchkys  - Belo Horizonte / MG
3º lugar -  Limbo  - Myramaya  - Lúcia Miners  - Campos / RJ
4º lugar -  No quintal do tempo  - Poeta do Uni-verso  - Esmerino Rodrigues Júnior  - Rio de Janeiro / RJ
5º lugar  - Na circular do tempo  - Dimythryus  - Darlan Alberto Padilha  - São Paulo / SP
6º lugar  - O tempo  - Nara  - Renata de Aragão Jorge  - Juiz Fora / MG
7º lugar  - Tempestade  - Königin  - Maria de Fátima Venutti  - Blumenau / SC
8º lugar  - Asas - Odisseu - Aluísio Abreu Barbosa  - Campos / RJ
9º lugar  - O instante devora o tempo  - Borgonha  - Morvan Ulhoa de Faria -  Brasília / DF
10º lugar  - Jogo das Horas  - Mário de Andrade  - Renata Paccola  - São Paulo / SP