meiotom  poesia & prosa

e-mail: meiotom@uol.com.br

 

   meiotom.blog          RESULTADO DE CONCURSOS E PRÊMIOS

 

ESPECIAL

 André Carneiro

 Eunice Arruda

 Leminski

 J. Cardias

 Jorge Cooper

 Poesia Cubana

 Poema Libai

POESIA

 Carlos Pessoa Rosa

 Convidados

 Carlos Pessoa Rosa

 Convidados

 Carlos Pessoa Rosa

 Convidados

 POESIA VISUAL

 Almandrade

 Carlos Pessoa Rosa

 Clemente Padín

 F. Aguiar

 G. Debreix

 Hugo Pontes

 José L. Campal

 J.M.Calleja

 Rafael Marin

 Poe-Zine

 Marcos Rosa

 Avelino Araujo

 Thierry Tillier

 FOTOGRAFIA

 Andrea Angelucci

 F. Pillegi

 Euclides Sandoval

 TITE

 GONDIM

ARTES PLÁSTICAS

 Lúcia Rosa

 Felipe Stefani

 Maria Domênica

 Lampros

 DIVERSOS

 Concursos

 Resultados concursos

 Resenhas

 Estatística

Resultado

UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES (UBE/RJ)
Integrante da Federação Latinoamericana de Sociedades de Escritores
20021-350 Rua Teixeira de Freitas, 5 s/303 – Centro. Rio de Janeiro, RJ – Brasil.
Fundada em 27 de agosto de 1958.

 

 

 

UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES (UBE-RJ)

CONCURSO INTERNACIONAL DE LITERATURA

 

RESULTADOS DO CONCURSO de livros inéditos de 2009 promovido pela

União Brasileira de Escritores (UBE-RJ).

 

A entrega dos prêmios será em solenidade especial no Teatro R. Magalhães Júnior da Academia Brasileira de Letras (ABL).

Dia e Hora: 30/10/2009 a partir de 15:30.

End. Av. Presidente Wilson, 203, Centro, Rio de Janeiro, RJ.

 


Categoria ROMANCE:

Primeiro lugar:
A estrela de Geremias -  autora: LÚCIA FREITAS DE ANDRADRE  (Itaboraí - R.J)

Segundo Lugar:
Sinfonia para um esquecimento - autor: JORGE LUIZ LIMA DE SOUZA  (N.Iguaçu - RJ.)

Terceiro Lugar:
Duas horas -  autor: ADEMIR MORENO AGUILAR  (São Caetano do Sul - S.P.)

Menção honrosa:
Um baú na terra dos carijós - Autora:  AVELINA MARIA NORONHA DE ALMEIDA  (Conselheiro Lafayete - M.G.)

 


Categoria TEATRO:

Primeiro lugar:
O que você disse - autora FLÁVIA SAVARY  (Teresópolis - R.J.)

Segundo lugar:
A pequena estrela índia Iaciara - autora: ÂNGELA TOGEIRO (Belo Horizonte - M.G.)

Terceiro lugar:
As terras de ninguém - autora: Érika da Silveira Batista (Itajaí - S.C.)

 


Categoria LITERATURA INFANTO-JUVENIL:

Primeiro lugar:
Lembranças do bosque das lágrimas - autor: HELTON REGINALDO CENCI  (Novo Hamburgo - R.S.)

Segundo Lugar:
Cadê o Sol  - autor: SÉRGIO JOSÉ MEURER (S.P)


Categoria CONTOS:

Primeiro Lugar:
Pedra na contraluz  - Autor: CELSO ANTÔNIO LOPES DA SILVA  (SP.)

Segundo Lugar:
No tempo de J.K.  - autor: ANIBAL ALBUQUERQUE (Varginha - MG.)

Menções Honrosas:
Os contos que eu conto - Autor: HÉLIO RUBENS BATISTA RIBEIRO COSTA (S.P.)

Contos verdes de fantasia - Autor: PEDRO PAZELLI (R.J.)


Categoria CRÔNICAS:

Primeiro Lugar:
Confrontos de uma psicofêmea - Autora: Márcia Regina de Araújo Duarte  (R.J.)

Segundo Lugar:
 Língua Crônica - Autora: FERNANDA DE ARAGÃO E RAMIRES (S.P.)

Terceiro Lugar:
Para ler nos intervalos - Autora: ALDA ESTELLITA LINS (R.J.)


Categoria POESIA:


Primeiro Lugar:
Máquinas na pista - Autor: M.VINICIUS QUIROGA (R.J.)

Segundo Lugar:
No reverso do viés - Autora: AMÉLIA ALVES (R.J.)

Terceiro Lugar:
Janeiros - Autora: MARILDA OLIVEIRA (Recife - PE)

Menção Honrosa:
Homem visto em contraluz -  Autor: M.VINICIUS QUIROGA (R.J.)

Menção Especial:
O carretel de Orfeu - Autor: GETÚLIO CARDOSO (S.P.)
À luz da estante - Autor: AUGUSTO SÉRGIO (R.J.)



Categoria ENSAIOS:
OBS.: NÃO HÁ OBRA CLASSIFICADA.

 

 

 

PRÊMIOS DA DIRETORIA (UBE/RJ) 2009

Obras premiadas e respectivos Autores

 

 

1 - Prêmio ANTONIO OLINTO

Ana Helena Ribeiro com “Pre texto” prefaciado por Antonio Olinto.

 

2 - Prêmio MAURICE DRUON (Presença do Brasil na França) Olívia Barradas.

 

3 - Prêmio CARLOS RIBEIRO – (Editoração)

Coleção “50 Poemas escolhidos pelo Autor” (Editora Galo Branco).

 

4 – Prêmio DICÉIA FERRAZ (Conto)

“Fragmentos de Vida” – Norma Guilhon.

 

5 – Prêmio VIANNA MOOG (Sociologia Política)

Emanuel de Moraes com “Brasil/Sertão”.

 

6 – Prêmio MANUEL BANDEIRA (Poesia)

Gabriel Nascente: “O Rouxinol e o Precipício” (GO).

 

7 – Prêmio MÁRIO QUINTANA (Poesia)

“Simplicidade” de Beatriz R. Dutra e

Mônados” de Beatriz R. Dutra e José Carlos Ribeiro.

 

8 – Prêmio JOÃO RIBEIRO (Erudição)

Marco Aurélio Baggio com “Um abreviado do ‘Grande Sertão’.

 

9 – Prêmio FAGUNDES DE MENEZES (Poesia)

“ReMemória” de Ítalo Suassuna (RN).

 

10 – Prêmio GERALDO DE MENEZES (Biografia)

Emil de Castro com “A Sinfonia dos Caracóis” (RJ).

 

11 – Prêmio OLEGÁRIO MARIANO (P. Estímulo)

Diogo Mendes Souza (PI) com “Metafísica do Encanto”.

 

12 – Prêmio ALICE DA SILVA LIMA (P. infantil) – Paradidático

“Coleção Juca Brasileiro” e “Coleção em braille” de Patrícia Engel Secco e Edu Engel (SP).

 

13 – Prêmio ODORICO MENDES (Tradução)

            Jorge Ariel Madrazo (Lima, Peru) - “El Tiempo de las Ofrendas” (Lourdes Sarmento).

 

 

Stella Leonardos

Secretária Geral - Relatora

 

Rio de Janeiro, RJ, 30 de setembro de 2009.

 

EDIR MEIRELLES

Presidente da UBE-RJ

 

AGRADECEMOS A DIVULGAÇÃO